IQ智力面试题 IQ智力笔试题

谁是盗窃犯

有个法院开庭审理一起盗窃案件,某地的A,B,C三人被押上法庭。负责审理这个案件的法官是这样想的:肯提供真实情况的不可能是盗窃犯;与此相反,真正的盗窃犯为了掩盖罪行,是一定会编造口供的。因此,他得出...... <阅读全文>

真话假话

有一天,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A,B,C,D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供...... <阅读全文>

螺丝的规格

菲德尔工长有两个聪明机灵的朋友:S先生和P先生。一天,菲德尔想考考他们,于是他便从货架上取出11种规格的螺丝各一只,并按下面的次序摆在桌子上: M8X10M8X20 M10X25M10X30M10X35 M12X30 M14X40 M16X30...... <阅读全文>

十人猜帽

十个人站成一列纵队,从十顶黄帽子和九顶蓝帽子中,取出十顶分别给每个人戴上。站在最后的第十个人说:“我虽然看见了你们每个人头上的帽子,但仍然不知道自己头上的帽子的颜色。你们呢?”第九个人说:“我也不...... <阅读全文>

土耳其商人和帽子

有一个土耳其商人,想找一个助手协助他经商。但是,他要的这个助手必须十分聪明才行。消息传出的三天后,有A,B两个人前来联系。 这个商人为了试一试A,B两个人中哪一个更聪明一些,就把他们带进一间伸手不见...... <阅读全文>

偷答案的学生

一天,在迪姆威特教授讲授的一节物理课上,他的物理测验的答案被人偷走了。有机会窃取这份答案的,只有阿莫斯、伯特和科布这三名学生。 (1)那天,这个教室里总共上了五节物理课。 (2)阿莫斯只上了其中的两...... <阅读全文>

破解密码

M国谍报员截获1份N国情报。 1.N国将兵分东西两路进攻M国。从东路进攻的部队人数为:“ETWQ”;从西路进攻的部队人数为:“FEFQ”。 2.N国东、西两路总兵力为:“AWQQQ”。 另外得知东路兵力比西路多。 请将以上的...... <阅读全文>

真假难辨

传说唐僧师徒四人在西天取经的路上来到一个“说谎国”,按照这个“国”的规定,男人在每星期一、二、三说谎,女人在每星期四、五、六说谎,其他日子则都说真话。 一天,师徒四个来到“说谎国”。一路上只顾昼夜兼程...... <阅读全文>

猜珠子

红、蓝、黄、白、紫五种颜色的珠子各一颗,都用纸包着摆在桌上。有甲、乙、丙、丁、戊五个人,猜纸包里的珠子的颜色,每人限猜两包。 甲猜:第二包是紫的,第三包是黄的。 乙猜:第二包是蓝的,第四包是红的。...... <阅读全文>

错误的假设

六位朋友猜谜语自娱。看你能猜出多少个? 红衣男士先问:上周我关了卧房的灯,可是我能在卧房黑暗之前就上到床上。如果床离电灯的开关有10尺之远,我是怎么办到的? 蓝衣男士说:每次我阿姨来我的公寓看我时,...... <阅读全文>

不同部落间的通婚

一个普卡部落人(总讲真话的)同一个沃汰沃巴部落人(从不讲真话的)结婚。婚后,他们生了一个儿子。这个孩子长大后当然具有西利撤拉部落的性格(真话、假话或假话、真话交替着讲)。 这个婚姻是那么美满,以...... <阅读全文>

岔路问路

一位旅游者徒步去纽约旅行,走到一个岔路口,发现通往纽约的路标倒了,这时走来两个人,旅游者见两人与众不同的衣着打扮,就知道他们是当地人。这儿的居民,一部分总是讲实话,另一部分人总是讲谎话,一部分人...... <阅读全文>

会搞清楚的

卡洛泰岛上的习俗非常奇特。那儿的男人总是讲实话,而女人从不能连续讲两句实话或谎话。假如她第一句是真话,那她下一句准是在说谎,反之亦然。男孩、女孩也与大人相同。我遇见卡洛泰岛上的一对夫妇和他们的一...... <阅读全文>

海盗分金问题

有10个强盗A~J,得到100个金币,决定分掉,分法怪异:首先A提出分法,B~J表决,如果不过半数同意,就砍掉A的头。然后由B来分,C~J表决,如果不过半数同意,就砍掉B的头。依次类推,如果假设强盗都足够聪明,在...... <阅读全文>

火柴游戏-1

陈景润是我国当代著名数学家。于1966年发表了“哥德巴赫猜想”的著名结果(1+2)摘要,著有《初等数论》、《1+1余外集》等。 据传陈景润喜欢智力问题,特别是某些游戏,比如火柴游戏,下面是出自他手的一个...... <阅读全文>

最短时间过桥问题

在漆黑的夜里,四位旅行者来到了一座狭窄而且没有护栏的桥边。如果不借助手电筒的话,大家是无论如何也不敢过桥去的。不幸的是,四个人一共只带了一只手电筒,而桥窄得只够让两个人同时通过。如果各自单独过桥...... <阅读全文>

生日会上的12个小孩

今天是我13岁的生日。在我的生日宴会上,包括我共有12个小孩相聚在一起。每四个小孩同属一个家庭,共来自A,B和C这三个不同的家庭,当然也包括我所在的家庭。有意思的是,这12个小孩的年龄都不相同,最大的13...... <阅读全文>

一美元纸币

注:美国货币中的硬币有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元这几种面值。 一家小店刚开始营业,店堂中只有三位男顾客和一位女店主。当这三位男士同时站起来付帐的时候,出现了以下的情况: (1)这四...... <阅读全文>

付清欠款

有四个人借钱的数目分别是这样的:阿伊库向贝尔借了10美元;贝尔向查理借了20美元;查理向迪克借了30美元;迪克又向阿伊库借了40美元。碰巧四个人都在场,决定结个账,请问最少只需要动用多少美金就可以将所有...... <阅读全文>

步行时间

某公司的办公大楼在市中心,而公司总裁温斯顿的家在郊区一个小镇的附近。他每次下班以后都是乘同一次市郊火车回小镇。小镇车站离家还有一段距离,他的私人司机总是在同一时刻从家里开出轿车,去小镇车站接总裁...... <阅读全文>

变量交换

不使用任何其他变量,交换a,b变量的值? 分析与解答 a = a+b b = a-b a= a-b <阅读全文>

河岸的距离

两艘轮船在同一时刻驶离河的两岸,一艘从A驶往B,另一艘从B开往A,其中一艘开得比另一艘快些,因此它们在距离较近的岸500公里处相遇。到达预定地点后,每艘船要停留15分钟,以便让乘客上下船,然后它们又返航...... <阅读全文>

符号问题

定义一种新运算* 已知:2*48 3*511 5*313 9*525 求3*7? 分析与解答 3*5和5*3得数差2,所以有两条思路: 826 1138 1358 25916 8412 11516 13316 25530 然后就从第一条思路凑出来的。a*b...... <阅读全文>

数字找规律

11,21,33,45,55,61,? 分析与解答 正确答案:61 原则是: 1.求下一个数的时候,已知的最后一个数应为10进制的。 2.从11开始,按5进制、6进制、7进制……的顺序求下一个数,也就是11的5进制为21,21的6进...... <阅读全文>

猜数字-2

老师从1~50之间(大于1小于50)选了两个自然数,将两数之积告诉同学P(Product),两数之和告诉同学S(Sum),问两位同学能否推出这两个自然数? S说:我知道你不知道这两个数,但我也不知道。 P说:我还是不...... <阅读全文>

版权声明:本站大部分内容为原创! 另有少部分内容整理于网络,如需转载本站内容或关切版权事宜请联系站长。未经允许,严禁复制转载本站内容,否则将追究法律责任。 本站欢迎与同类网站建立友情链接,请联系QQ:176687814